Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Canal, Giovanni Antonio  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Canal, Giovanni Antonio

 Canal, Giovanni Antonio
detto Canaletto
(Venezia 1697 – 1768)
LA CASA CON IL PERISTILIO
Acquaforte, mm 303x218.
De Vesme, 13. Bromberg, 14. Montecuccoli, 13.
Monogramata sulla lastra al centro. Bromberg II stato su 2,
Montecuccoli stato unico.
Lastra destra della “Veduta immaginaria di Venezia”.
Bellissima impressione in tiratura coeva stampata con segno
nitido e brillante su carta vergellata con contromarca “Lettere FV”
(Monteccuccoli, 7). Margine oltre la linea di inquadramento, tracce
lievi e sporadiche di ossidazione.

mar 20 GIUGNO 2017