Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Carlone, Carlo Innocenzo  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
238

Carlone, Carlo Innocenzo

 Carlone, Carlo Innocenzo
(Scaria d’Intelvi 1687 – 1775)
IL TRIONFO DELLA RAGIONE
Penna e inchiostro bruno e matita nera, quadrettato a matita, su
carta vergellata. mm 490x362.
Scala metrica a penna, annotazione in antica grafia “Carloni”, nota
inventariale “84” e “50 fr”. Nota di provenienza non decifrabile in
basso a destra attestante una vendita Sotheby’s 1896.
Preparatorio per un affresco di volta di grandi dimensioni. Il tema è
sviluppato da Carlone nella decorazione del soffitto dello studio di
Villa Lechi a Montirone, realizzato negli anni 1745/46.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.500,00