Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

CARRA' CARLO : Carrà, Carlo  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
297

CARRA' CARLO

Carrà, Carlo

 Carrà, Carlo
(Quargnento 1881 – Milano 1966)
I SALTIMBANCHI. 1922
Litografia su zinco. mm 350x242. Foglio: mm 385x277.
Carrà, 9. Massari, 159.
Firmata e titolata a penna. Firmata e datata sulla pietra. Numerata a
matita “42/110”. Tirata a 110 esemplari, l’opera fu inclusa nel 1922
nella cartella del Bauhaus “Italienische und russiche künstler”.
Bellissima impressione. Timbro a secco dell’editore (Lugt, 2558b),
della Libreria Prandi di Reggio Emilia e della collezione Cesarini
(non su Lugt). Foglio integro, lievissima traccia di ossidazione da
vecchio passe-partout.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 625,00