Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Castiglione, Giovanni Benedetto  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Castiglione, Giovanni Benedetto

(Genova 1609 – Mantova 1665)
TESTA D’UOMO NASCOSTO DA UN CARTIGLIO.
1645/50
Acquaforte. mm 112x81.
TIB 46/21, 46. Bellini (Castiglione), 37.
Dalla serie detta dei “Piccoli ritratti” datata da Blunt al 1645/50 e da
Percy al 1650/52. I stato su 2.
Bellissima impressione. Margini di 5/6 mm oltre l’impronta della
lastra, ottima conservazione.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 562,00