Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

[da] Carracci, Annibale  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

[da] Carracci, Annibale

 [da] Carracci, Annibale
(Bologna 1560 – Roma 1609)
LE ARTI DI BOLOGNA. 1646
Volume contenente la serie completa ed omogenea di 80 tavole
incise all’acquaforte da Simon Guillain dai disegni di Annibale
Carracci della collezione del Cardinal Ludovisi, una tavola
introduttiva con il ritratto di Annibale, un frontespizio stampato a
caratteri mobili, una tavola dedicatoria al Marchese Giambattista
Piccaluga, 4 pp. di testo dedicato alla biografia di Annibale ed una
pagina di indice.
Esemplare nella terza edizione del 1740 pubblicata a Roma da
Gregorio Roisecco.
Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana
“Giglio entro un cerchio singolo”. Grandi margini, ottima
conservazione. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato
in ottima conservazione.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.875,00