Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Dürer, Albrecht  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Dürer, Albrecht

 Dürer, Albrecht
(Norimberga 1471 – 1528)
L’AGONIA NEL GIARDINO. 1515
Acquaforte su ferro. mm 224x158.
Meder, 19. Strauss, 82.
Monogrammata sulla lastra e datata “1515”. II stato su 2 b/e.
Bellissima impressione stampata con segno brillante e continuo su
carta vergellata. Al verso timbro di collezione non identificata (Lugt,
2910). Sottile margine oltre la linea di contorno, applicata per gli
angoli a supporto di cartoncino.

mar 20 GIUGNO 2017