Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Della Bella, Stefano  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
226

Della Bella, Stefano

 Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 – 1664)
IL VASO MEDICEO. 1656
Acquaforte. mm 306x272.
De Vesme/Massar, 832.
Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Prima tavola dalla
serie “Sei grandi vedute di Roma e della campagna romana” II stato
su 2.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana
“Figura (?) entro un cerchio singolo sormontato da corona”. Rifilata
intorno o poco oltre l’impronta della lastra, due leggere macchie
visibili al recto.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 875,00