Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Della Bella, Stefano  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Della Bella, Stefano

 Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 – 1664)
IL REBUS DELLA FORTUNA. 1639
Acquaforte. mm 283x205.
De Vesme/Massar, 689.
Rara acquaforte fra le più suggestive e misteriose del maestro
fiorentino. Il rebus contenuto entro un paramento decorativo
ovale ha la seguente soluzione: Fortuna e dormi / ogni uno balla
a cui Fortuna suona / Chi ha la fortuna ogni tantin di chiave, basti
/ Ognuno sa navigar quando fa sol e vento / Migliore è un’oncia di
fortuna che due libbre di sapere / Più fortuna che sen(n)o. I stato su 2.
Bellissima prova stampata con segno nitido e brillante su carta
vergellata con contromarca “Trifoglio e lettere AB”. Margini di 5/7
mm oltre l’imronta della lastra, mancanza al margine destro fuori
dalla parte incisa, tracce leggere e sporadiche di foxing, ottima
conservazione.

mar 20 GIUGNO 2017