Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Della Bella, Stefano  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Della Bella, Stefano

 Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 – 1664)
RITRATTO EQUESTRE DI
BERNARDINO RICCI DETTO IL
TEDESCHINO. 1637
Acquaforte. mm 360x250 .
De Vesme/Massar, 39.
Monogrammata e datata “1637” sulla lastra.
La tavola, dedicata a Vittoria della Rovere
Principessa d’Urbino, ritrae nelle vesti di
cavaliere sullo sfondo della città di Firenze,
Bernardino Ricci, buffone di corte ed autore
di un celebre trattato sull’arte dei buffoni
nell’intrattenimento dei Principi. Stato unico.
Bellissima impressione stampata su carta
vergellata applicata a supporto di cartoncino.
Sottile margine oltre l’impronta della lastra,
ottima conservazione.

mar 20 GIUGNO 2017