Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Della Bella, Stefano  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Della Bella, Stefano

 Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 – 1664)
LA FUGA IN EGITTO. 1649
Acquaforte. mm 120x102.
De Vesme/Massar, 11.
Firmata sulla lastra. II stato su 4 prima del privilegio di Rabasse e
dell’ excudit di Mauperché.
Bellissima impressione stampata con segno nitido e brillante e le
linee di allineamento del testo ben visibili. Margini di 4/5 mm oltre
l’impronta della lastra, applicata a supporto di cartoncino.

mar 20 GIUGNO 2017