Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Di Liagno, Teodoro Filippo detto  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Di Liagno, Teodoro Filippo detto

Filippo Napoletano
(Roma 1589 - 1629)
FIGURA MASCHILE AMMANTATA
Matita rossa su carta vergellata. mm191x113.
Iscritto al recto a penna in antica grafia “del Callotti” e numero
inventariale “119”.
Già in collezione Vallardi con l’attribuzione a Jacques Callot, derivata
dall’antica iscrizione, il foglio fu già attribuito a Filippo Napoletano
da Catherine Monbeig Goguel prima di essere inserito da Marco
Chiarini nel catalogo ragionato dell’opera dell’artista romano.
€ 2.000/3.000
Bibliografia:
M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589 – 1629.
Vita e opere, Firenze 2007.
Provenienza:
Giuseppe Vallardi, Milano (Lugt, 1223. Timbro al recto)
Marco Chiarini, Firenze

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.500,00