Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

EAU-FORTE. L’ILLUSTRATION NOUVELLE  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
250

EAU-FORTE. L’ILLUSTRATION NOUVELLE

Volume in-folio contenente la prime e seconda annata complete
(1868 e 1869) della celebre raccolta di acqueforti edita a Parigi da
Cadart & Luce per la Société des Peinter-Graveurs e stampata da
Eugene Delâtre.
I annata: Frontespizio inciso da Fèlix Bracquemond, 13 tavole
incise all’acquaforte da Adolphe Martial Potemont contenenti
anche la presentazione dell’opera e 34 acqueforti di autori vari
fra i quali: Maxime Lalanne, Adolphe Appian, Jules Ferdinand
Jacquemart, Johann Barthold Jongkind.
II annata: Frontespizio inciso da François Feyen-Perrin, 47 tavole
incise all’acquaforte da autori vari fra i quali: Ferdinando Breme di
Sartirana, Mosè Bianchi, Gilberto Borromeo, Pierre Teyssoniere.
Legatura coeva in marocchino rosso e dorso in pelle.
Ottimo esemplare con tutte le tavole a margini editoriali ed in
ottima conservazione. Leggere spellature al dorso della legatura.

mar 20 GIUGNO 2017