Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Induno, Domenico  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
286

Induno, Domenico

 Induno, Domenico
(Milano 1815 – 1878)
RITRATTO DELLA FAMIGLIA BERNASCONI
Gessetto nero e matita bianca. mm 1045x822
Questo grande ritratto celebrativo di gruppo, ancora conservato
nella sontuosa cornice dell’epoca, ritrae Cesare Bernasconi
nell’uniforme di tenente-colonnello con la moglie Virginia
Bernasconi De Marchi ed il figlio. Gerolamo e Domenico Induno,
in fuga da Milano nel 1848 in seguito alla partecipazione ai moti
contro gli austriaci, ripararono a Chiasso ospiti nella casa di
Cesare Bernasconi, concessionario della linea ferroviaria Chiasso-
Bellinzona e punto di riferimento di molti esuli risorgimentali.

Provenienza:
Collezione Bernasconi De Luca, Appiano Gentile (CO)

mar 20 GIUGNO 2017