Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Klinger, Max  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
261

Klinger, Max

 Klinger, Max
(Lipsia 1857 - Grossjena 1920)
DANZA. 1915
Acquaforte e acquatinta. mm 225x175. Foglio: mm 530x360.
Beyer, 358.
Firmata a matita e datata “4.2.15”. Annotazione autografa “1.Z.Ia.
Dr”. (I stato, I esemplare). Monogrammata e datata sulla lastra.
Ventisettesima tavola di “Zelt (Opus XIV)”, serie di 46 incisioni
pubblicata Lipsia nel 1915 e poi con l’aggiunta del testo nel 1923
a Berlino.
Come recita l’annotazione e come testimoniato da Beyer, il
presente esemplare è la prima delle due sole prove firmate e
datate antecedenti la prima edizione dell’opera. I stato su 2.
Ottima impressione stampata su carta Japon. Grandi margini
intonsi, ottima conservazione.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 500,00