Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Kobliha, Frantisek  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
309

Kobliha, Frantisek

 Kobliha, Frantisek
(Praga 1877 – 1962)
DUE INCISIONI
Fondale marino. Xilografia. mm 295x237. Foglio: mm 470x350.
Firmata a matita e siglata sulla matrice. Stampata su carta
“Pannekoek Holland”.
Paesaggio notturno. Xilografia. mm 262x217. Foglio: mm 385x295.
Firmata a matita e siglata sulla matrice. Tavola dalla serie “Cantilena
di vendetta”.
Bellissime impressioni. Grandi margini.
(2)

mar 20 GIUGNO 2017