Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Lear, Edward  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
244

Lear, Edward

 Lear, Edward
(Holloway 1812 – Sanremo 1888)
TIVOLI
Gessetto nero, matita di grafite, rialzi a tempera bianca e tracce di
matita rossa su carta grigio-verde. mm 243x340.
Firmato, titolato e datato “1841”. Al retro della cornice etichetta
della Galleria Spink & Sons Ltd di Londra.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 2.750,00