Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Marieschi, Michele  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Marieschi, Michele

 Marieschi, Michele
(Venezia 1710 – 1744)
PIAZZA SAN MARCO VERSO LA BASILICA
Acquaforte. mm 301x451.
Succi (Marieschi), 2.
Firmata sulla lastra in basso a destra. X tavola dalla serie
“Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus”,
pubblicata per la prima volta nel 1742. I stato su 4 prima della
numerazione.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana
“Lettere FV sormontate da giglio”. Grandi margini, tracce di foxing.

mar 20 GIUGNO 2017