Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

MARINI MARINO : Marini, Marino  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
316

MARINI MARINO

Marini, Marino

 Marini, Marino
(Pistoia 1901 – Viareggio 1980)
GIOCOLIERI. 1971
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 300x254.
Foglio: mm 560x383.
Guastalla, A132.
Firmata a matita e numerata “54/95”. Prima tavola della serie “Tout
près de Marino” stampata a Parigi sa Lacourière et Frélaut per
Editions XXe Siècle.
Bellissima impressione stampata su Vélin d’Arches. Grandi margini,
lieve traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, tracce al verso
di vecchio montaggio.

mar 20 GIUGNO 2017