Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Mitelli, Giuseppe Maria  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Mitelli, Giuseppe Maria

 Mitelli, Giuseppe Maria
(Bologna 1634 – 1718)
LE VENTIQUATTR’ HORE DELL’ HUMANA
FELICITÀ.
Album in-folio (mm. 395x280) contenente la serie di 26 tavole
incise all’acquaforte, dedicata al Principe Cardinale Nicola
Conti. Il presente esemplare appartiene ad una edizione priva
dell’antiporta e della tavola dedicatoria
Varignana, 139/165.
Bellissime impressioni riccamente inchiostrate stampate su carta
vergellata con filigrana “Lettere PM entro un cerchio singolo
sormontato da trifoglio”. Grandi margini. Legatura antica in
cartone marmorizzato con alcune abrasioni.

mar 20 GIUGNO 2017