Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Piranesi, Giovanni Battista  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piranesi, Giovanni Battista

 Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)
TROFEO O SIA MAGNIFICA COLONNA COCLIDE.
1774/79
Album in folio grande (mm 630x480) contenente 1 frontespizio
figurato, una dedica figurata a Clemente XIV e 46 tavole.
Focillon, 551/576, 579/582. Wilton-Ely, 685/710, 713/716.
Monumentale opera tarda del maestro, terminata dopo la sua
morte dal figlio Francesco (che incise 4 tavole) e dalla bottega. I due
prospetti delle colonne Traiana e Antonina sono composti ciascuno
da sei lastre diverse che assemblate formano composizioni alte
quasi 3 metri ciascuna.
Mancanti due tavole (Focillon 577 e 578).
Esemplare in edizione francese.
Ottimo esemplare stampato con piena inchiostrazione su carta
vergellata con filigrana “Monogramma TF” (Robison filigrane,
93). Margini editoriali intonsi, ottima conservazione. Legatura in
cartonato marmorizzato leggermete allentata.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 11.250,00