Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Piranesi, Giovanni Battista  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piranesi, Giovanni Battista

 Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)
VEDUTA DEL SEPOLCRO DI CAIO CESTIO. 1755
Acquaforte. mm 410x545.
Focillon, 810. Hind, 35.
Firmata sulla lastra in basso a destra. III stato su 6 con il prezzo e
l’indirizzo dell’autore.
Ottima impressione stampata con segno brillante su carta
vergellata con filigrana “Giglio in doppio cerchio sormontato
da lettera B” (Hind, 3). Grandi margini, leggera e consueta piega
verticale centrale, tracce di polvere.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 750,00