Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Raineri, Carlo Antonio  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
219

Raineri, Carlo Antonio

 Raineri, Carlo Antonio
(1765 – 1826)
FAGIANO ARGENTATO, BARBAGIANNI E
CINCIARELLA
Tempera policroma su carta avorio. mm 536x678.

Bibliografia:
An exhibition of italian old master drawings 1500-1800, Catalogo Trinity Fine
Art Ltd & Compagnie des Beaux-Arts Ltd, Londra/Lugano 1990, 47b.
Gli uccelli dei Raineri. Arte, natura e decorazione tra Settecento e Ottocento,
Milano 1994, 16b

mar 20 GIUGNO 2017