Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Robetta, Cristofano  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Robetta, Cristofano

 Robetta, Cristofano
(Firenze 1462 1522)
L’ADORAZIONE DEI MAGI
Bulino. mm 300x278.
Bellini (Robetta), 11.
Firmato sulla lastra. Libera interpretazione dell’omonimo soggetto
di Domenico Ghirlandaio eseguito nel 1496 e oggi agli Uffizi. La
lastra è conservata al British Museum dal 1888.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana
“Giglio”. Al verso nota di possesso della collezione Storck datata
“1805” (Lugt, 2319), timbro della collezione Von Aufsess (Lugt,
2749) e altri due timbri non identificati. Rifilata poco oltre la linea
di inquadramento, tracce lievi di foxing e di vecchio montaggio al
verso.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 938,00