Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Scultori, Giovanni Battista  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
235

Scultori, Giovanni Battista

 Scultori, Giovanni Battista
(Mantova 1503 – 1575)
DAVID TAGLIA LA TESTA A GOLIA. 1540
Bulino. mm 350x451.
Le Blanc, 1. TIB 31/15, 6. Albricci, 6.
Firmato e datato sulla lastra. Da un disegno di Giulio Romano per
la lunetta a destra dell’Atrio delle Muse in Palazzo Te. II stato su 2.
Ottima impressione stampata con segno brillante e ricco contrasto
su carta vergellata con filigrana non decifrabile. Sottile margine
oltre l’imprnta della lastra a destra e a sinistra e rifilata intorno alla
linea marginale in alto e in basso, Piega centrale rinforzata al verso,
uno strappo restaurato in basso a destra e una lacuna restaurata
a destra.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.500,00