Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Tempesta, Antonio  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tempesta, Antonio

 Tempesta, Antonio
(Firenze 1555 – Roma 1630)
Galle, Philipp
(Haarlem 1537 – Anversa 1612)
DUE SERIE COMPLETE
Album contenente le due serie complete ed omogenee.
Alexandri Magni Praecipue Gestae, serie di 10 tavole ed un
frontespizio incise all’acquaforte e bulino da Antonio Tempesta nel
1608 e dedicate a Carlo Duca di Croy. mm 223x284 ca. ciascuna.
TIB 35/17, 545/555.
Frontespizio con la data 1608, con l’excudit di Jean Baptiste Vrints
e l’indirizzo di Carol Van Mallery. Le tavole nel I stato su 2 con la
numerazione in numeri arabi e prima della numerazione in numeri
arabi.
Mediceae Familiae Rerum Feliciter Gestarum Victoriae et Triumphi,
serie di 20 tavole e un frontespizio incise a bulino da Philipp Galle
nel 1583 e dedicate a Ambrosius de Marienbourg. Da soggetti di
Giovanni Stradano. mm 216x294 ca. ciascuna.
New Hollstein (Galle), 488/503.
Frontespizio nel II stato su 3 dopo l’abrasione della data e prima
della numerazione. Le tavole nel I stato su 2 o 3 prima della
numerazione.
Bellissime impressioni stampate su carta vergellata. Grandi
margini, lievi tracce d’uso, una macchia oleosa al margine superiore
di 3 tavole della prima serie. Legatura in mezza pelle e cartone
marmorizzato con alcuni difetti d’uso.

mar 20 GIUGNO 2017