Asta (49)

Libri, manoscritti e autografi

(Edizioni di pregio  Illustrati 800) MANET, É  COROT, Jean Baptiste  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

(Edizioni di pregio Illustrati 800) MANET, É COROT, Jean Baptiste

MILLET, Jean-Franç et al. Sonnets et Eaux-fortes. Paris, Alphonse Lemerre
Editeur., 1869.
In 4to (360 x 260 mm). [3] carte, seguite da [42] carte interfoliate a [42]
tavole, e da [2] carte finali. Frontespizio in rosso e nero con un disegno
di E. Renard inciso su legno da A. Prunaire. Fregi floreali in nero alla
testa e al piede di ogni sonetto, il cui testo è in corsivo. Legatura in
mezzo marocchino rosso con angoli, piatti e sguardie marmorizzati, titolo
in oro al dorso, taglio superiore dorato. Qualche tavola ha come duso
trasferito un po dinchiostro alla pagina a fronte, legatura abrasa lungo i
bordi, per il resto buon esemplare in barbe.
Celebre livre de peintre, il primo nel suo genere, con testi dei
maggiori poeti dellepoca illustrati da tavole allacquaforte dei più grandi
artisti francesi del XIX secolo, selezionati dal critico darte Philippe
Burty. Tiratura limitata a 35 esemplari. Lopera raccoglie 41 calcografie
originali (di Manet, Bracquemond, Corot, Daubigny, Doré Géô Jongkind,
Lalanne, Millet, Nanteuil, etc.) e unacquaforte da un disegno originale di
Victor Hugo, che illustrano 42 sonetti (di Banville, France, Gautier,
Heredia, Leconte de Lisle, Sainte-Beuve, Verlaine, etc.) Il libro è
ricercato soprattutto per lacquatinta di Manet, che illustra il sonetto
Fleur exotique di Armand Renaud, per le tavole di Corot e di Millet, ma
anche per molte altre superbe incisioni.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 3.125,00