Asta (49)

Libri, manoscritti e autografi

(Roma  Illustrati 900) CHATEAUBRIAND, Franç René de  DECARIS, Albert.       - Asta Libri, manoscritti e autografi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

(Roma  Illustrati 900) CHATEAUBRIAND, Franç René de  DECARIS, Albert.

 (Roma – Illustrati 900) CHATEAUBRIAND, François René de – DECARIS, Albert. Lettres sur Rome. Paris, chez Creuzevault, 1935.
In folio (430 x 330 mm). [ii] 96 [8] pp. 25 incisioni su rame, di cui una a doppia pagina, una al frontespizio e una al piatto anteriore della brossura. Iniziali figurate e finalini in nero nel testo Fogli sciolti in barbe entro brossura editoriale illustrata, chemise e custodia. Tracce d’uso alla custodia, per il resto ottima copia.
Uno di soli 10 esemplari per collaboratori, di un’edizione limitata a 210 esemplari. Chateaubriand, padre del romanticismo francese, fu a Roma agli inizi dell’Ottocento. Le sue lettere sono qui illustrate con una serie di tavole di grande fascino realizzate da uno dei più noti incisori francesi del XX secolo.

mar 20 GIUGNO 2017