Asta (49)

Libri, manoscritti e autografi

VIRGILIO. Opera [Bucolica e Georgica, con argumenta (comm. Servius e Landinus); Aeneis, con argumenta (comm. Servius, Donatus and Landinus)]. Maphaeus Vegius: Liber XIII Aeneidos. (Norimberga, Anton Koberger, 1492).  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VIRGILIO. Opera [Bucolica e Georgica, con argumenta (comm. Servius e Landinus); [..]

 VIRGILIO. Opera [Bucolica e Georgica, con argumenta (comm. Servius e Landinus); Aeneis, con argumenta (comm. Servius, Donatus and Landinus)]. Maphaeus Vegius: Liber XIII Aeneidos. (Norimberga, Anton Koberger, 1492).
In folio (280 x 192 mm). 354 carte. Segnatura: [&
10045;8] a–h8 i–k6 l10 m–z8 &8 &
596;8 R&
824;8 A–N8 O6 P–Q8 R6 S8. Assenti la prima carta, il fascicolo t (cc. 143-150), le carte M3 (c. 297), M6 (c. 300), P5-7 (cc. 321-323), e l’ultima bianca. Testo circondato dal commento in corpo più piccolo. Legatura coeva in pelle di scrofa decorata a secco su assicelle di legno, piatti bisellati, tassello rosso con titoli in oro al dorso, fermagli in pelle di scrofa e metallo, tagli azzurri. Antica nota di appartenenza, datata 1578, alla prima carta. Margini leggermente rifilati con perdita della parte più esterna di alcune annotazioni, qualche piccola gora marginale e altri irrilevanti tracce del tempo, ma nel complesso esemplare genuino e fascinoso, copiosamente annotato da antiche mani.
Rara edizione incunabola tedesca dell’Opera di Virgilio, stampata dal celebre Anton Koberger, che nel 1470 aprì la prima tipografia di Norimberga e nel 1493 impresse le famose Cronache di Norimberga. Il presente esemplare mantiene la sua bella legatura coeva in pelle di scrofa su assicelle, tipica degli incunaboli tedeschi, ed è fittamente annotato in latino, soprattutto in una minuta grafia antica con svolazzi, ma anche da altre mani, tutte antiche.
Goff V188. IGI 10221. BMC II 436. GW M49940. ISTC iv00188000.

mar 20 GIUGNO 2017