Asta (50)

GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING

scultura lignea laccata in vivace policromia, raffigurante luohan dalla serena espressione seduto in pozisione padmasana abbigliato con tonaca monastica con drappeggio finemente intagliato, la mano destra in posizione vardhamanaka mudra, la sinistra in gyana mudra, alt. cm 92

A LARGE STATUETTE, CHINA, MING-QING DYNASTY
&
24425;&
32472;&
26408;&
38613;&
32599;&
27721;&
20687;&
65292;&
20013;&
22269;&
65292;&
26126;&
20195;-&
28165;&
20195;

Arte Orientale
lun 19 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 23.750,00