Asta (50)

SCULTURA, TAILANDIA, PERIODO AYUTTHAYA, SEC. XVII  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCULTURA, TAILANDIA, PERIODO AYUTTHAYA, SEC. XVII

in bronzo laccato nero e oro, raffigurante Buddha assiso in sattvasana su un grande cuscino sagomato, la figura, dalla schiena dritta e le mani in grembo nel dhyana mudra , il volto dall’espressione serena con sopracciglia accentuate, le orecchie lunghe e pendenti, sulla testa una folta e riccia capigliatura raccolta da una fiammeggiante cintamani, alt. cm 102

A SCULPTURE, THAILAND, AYUTTHAYA PERIOD, 17TH CENTURY
&
38108;&
37775;&
37329;&
22823;&
20315;&
20687;&
65292;&
27888;&
22269;&
65292;&
38463;&
29788;&
38464;&
32822;&
65292;&
21313;&
20845;&
19990;&
32426;

Arte Orientale
lun 19 GIUGNO 2017