Asta (50)

STATUA RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, MYANMAR, SEC. XVIII  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

STATUA RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, MYANMAR, SEC. XVIII

in bronzo a patina scura con tracce di doratura, raffigurante lo storico Buddha assiso su un alto trono a doppio fiore di loto, con la mano sinistra nel gesto avakasa mudra e la destra nel gesto bhumispara mudra, alt. cm 40

A STATUE DEPICTING SHAKYAMUNI, MYANMAR, 18TH CENTURY
&
37322;&
36838;&
25705;&
23612;&
38108;&
20687;&
65292;&
32517;&
30008;&
65292;&
21313;&
20843;&
19990;&
32426;

Arte Orientale
lun 19 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 875,00