Asta (51)

CORPORA ANTONIO : ANTONIO CORPORA  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
374

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA

 ANTONIO CORPORA
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
Lo stagno
acrilico su tela, cm 130x195
firmato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1988

Provenienza
Galleria Bruno Tartaglia, Roma
Collezione privata, Monza

Bibliografia
Antonio Corpora. Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti, vol. II, 2009, p. 312, tav. 418
Pierre Restany, Antonio Corpora, Venezia, 1988

Esposizioni
Antonio Corpora, Galleria dell'Accademia, Venezia, 22 giugno - 30 settembre 1988

lun 12 GIUGNO 2017
Stima
EUR 8.000,00 / 14.000,00
venduto, EUR 11.250,00