Asta (51)

POZZATI CONCETTO : CONCETTO POZZATI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
242

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI

 CONCETTO POZZATI
(Vo' Vecchio 1935)
Modificazione
olio e smalto su tela, cm 175x200
firmato e datato
eseguito nel 1964
L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Generale Concetto Pozzati su fotografia

Provenienza
Collezione privata, Bologna

Esposizioni
Concetto Pozzati 1958/1968, Salone Farnese in Pilotta, Parma, aprile-maggio 1968

Bibliografia
Edouard Jaguer, Concetto Pozzati, Bologna 1966, p. 64

lun 12 GIUGNO 2017
Stima
EUR 5.000,00 / 9.000,00
venduto, EUR 6.000,00