Asta (51)

ISGRO' EMILIO : EMILIO ISGRÒ  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
272

ISGRO' EMILIO

EMILIO ISGRÒ

 EMILIO ISGRÒ
(Barcellona Pozzo Di Gotto 1937)
Fatti
china su libro tipografico su tavola di legno, cm 39,5x58,5
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1974
L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
La cancellazione non è una banale negazione ma piuttosto l’affermazione di nuovi significati: è la trasformazione di un gesto negativoin un gesto positivo.
Emilio Isgrò
Cancella testi e immagini stampate dal 1964, come fosse uno sviluppo radicale e ribelle del concetto mallarmeriano di scolpire la paginabianca attorno alle parole scritte. Isgrò definisce semiologicamente l’operazione post pittorica e post letteraria, ma interdisciplinare.L’approdo all’arte concettuale parte dunque dal dato poetico linguistico e ciò spiega bene la differenza fra le sue cancellature e quellerecenti di altri artisti. (…) Ma per molti artisti, cancellare è solo un episodio. Soltanto per Isgrò, la cancellatura (anche quando noncancella) diventa poetica, e da qui muove tutta l’opera.
Carolyn Christov – Bakargiev, Emilio Isgrò, “Flash Art”, ottobre – novembre 1991.

lun 12 GIUGNO 2017
Stima
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto, EUR 31.250,00