Asta (51)

Scanavino Emilio : EMILIO SCANAVINO  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
345

Scanavino Emilio

EMILIO SCANAVINO

 EMILIO SCANAVINO
(Genova 1922 – Milano 1986)
Alfabeto senza fine
olio su tela, cm 150x150
firmato
eseguito nel 1969
L’opera è accompagnata da autentica di Giorgina Scanavino su fotografia

Provenienza
Galleria Rotta, Genova
Galleria XX Settembre, Genova
Collezione privata, Genova
Bibliografia
Giorgina Scanavino, Carlo Pirovano, Emilio Scanavino. Catalogo Generale, Milano 2000, vol. I, tav. 1969/29
[…] via via più pregnante diviene la dialettica fra il segno protagonista e lo spazio che ne è campo di possibilità evenemenziale, con un’alternanza significativa dei ruoli, poiché spesso il secondo, quasi lastra raggelata da semplice contenitore, diventa protagonista, con una esplicita prevalenza di suggestioni improntate ad attesa e sospensione […]
Carlo Pirovano in Carlo Pirovano, Emilio Scanavino. Catalogo Generale, Milano 2000, vol. I

lun 12 GIUGNO 2017
Stima
EUR 45.000,00 / 70.000,00
venduto, EUR 68.750,00