Asta (51)

De Chirico Giorgio : GIORGIO DE CHIRICO  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
302

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO

 GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)
Veduta di Porta San Lorenzo a Roma
matita e acquerello su cartoncino Bristol, cm 18,4x24,5
firmato
sul retro: firmato, titolato e dedicato ad personam
databile al 1958
L'opera è accompagnata da autentica delle Fondazione Giorgio e Isa de Chirico su fotografia

lun 12 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 7.250,00