Asta (51)

FONTANA LUCIO : LUCIO FONTANA  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
320

FONTANA LUCIO

LUCIO FONTANA

 LUCIO FONTANA
(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)
Concetto spaziale
penna a sfera, buchi e strappi su carta, cm 33x25,5
firmato e datato
eseguito nel 1949

Provenienza
Collezione Teresita rasini Fontana, Milano
Collezione Roccamonte, Roma
Collezione privata, Milano

Bibliografia
Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato dell'opera su carta, Milano 2013, vol. II, tav. 49DSP68, p. 50

lun 12 GIUGNO 2017
Stima
EUR 12.000,00 / 16.000,00
venduto, EUR 15.000,00