Asta (51)

Pablo Picasso : PABLO PICASSO  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
304

Pablo Picasso

PABLO PICASSO

 PABLO PICASSO
(Màlaga 1881 - Mougins 1973)
Les déjeuners
matita su carta, cm 27x42
firmato e datato
eseguito nel 1961

Provenienza
Collezione Pietro Barilla, Parma

Bibliografia
Douglas Cooper, Pablo Picasso. Les Déjeuners Parigi 1962, tav. 108; Milano 1962, tav. 108
Christian Zervos, Pablo Picasso. Oeuvres de 1961 a 1962, Vol. 20, Parigi 1968, tav. 86, p. 45

lun 12 GIUGNO 2017
Stima
EUR 70.000,00 / 100.000,00
venduto, EUR 97.500,00