Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Busto di Santo Vescovo (S.Nicola?) in legno dorato e dipinto. Scultore dell’Italia centro-meridionale della prima metà del XVII secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Busto di Santo Vescovo (S.Nicola?) in legno dorato e dipinto. Scultore dell’Italia [..]

 cm 70x40x34L'opera, caratterizzata da un'accentuata resa naturalistica fortemente espressiva, si colloca in quella significativa produzione dell'Italia centro-meridionale protobarocca aderente ai canoni formali controriformistici ed influenzata da modelli spagnoli.

Scultura e Oggetti d'Arte
mer 14 GIUGNO 2017