Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Coppia di cariatidi in bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore romano del XVII secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di cariatidi in bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore romano del XVII [..]

 altezza cm 20Le due figure facenti parte dei finimenti bronzei di un fastoso mobile architettonico, probabilmente sul fronte di un monetiere, appartengono a quella significativa produzione barocca di raffinati oggetti ed ornati eseguiti per arricchire arredi e dimore nel XVII secolo.

Scultura e Oggetti d'Arte
mer 14 GIUGNO 2017