Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Madonna con il Bambino, cartapesta policroma e dorata, arte rinascimentale fiorentina inizi XVI secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Madonna con il Bambino, cartapesta policroma e dorata, arte rinascimentale fiorentina [..]

 diametro cm 50Il raro tondo in cartapesta dalla vivida e squillante cromia si inserisce per datazione e qualità esecutiva come uno dei più notevoli esempi di questa tecnica scultorea. Stilisticamente l’opera aderisce ai modelli dei rilievi mariani prodotti a Firenze nella seconda metà del Quattrocento da importanti botteghe come quelle dei Della Robbia, Giovanni da Maiano e dei Del Tasso

Scultura e Oggetti d'Arte
mer 14 GIUGNO 2017
Stima
EUR 7.000,00 / 8.000,00
venduto, EUR 14.000,00