Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura in legno policromo rappresentante Corpus Christi, Italia meridionale o Spagna, XVI-XVII secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scultura in legno policromo rappresentante Corpus Christi, Italia meridionale o [..]

 altezza cm 100La ricerca del patetismo, ottenuto tramite i rivoli di sangue e l’impressionante veridicità degli arti, fanno circocscrivere l’area geografica di questo Crocifisso snodabile all’Italia meridionale o alla Spagna, dove questo tipo di oggetti erano entrati nell’utilizzo comune delle parrocchie per essere esposti tutto l’anno sull’altare ed essere portati in processione durante la settimana santa.

Scultura e Oggetti d'Arte
mer 14 GIUGNO 2017