Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Venere marina, bronzo fuso e cesellato, fonditore rinascimentale, Padova XVI secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Venere marina, bronzo fuso e cesellato, fonditore rinascimentale, Padova XVI sec [..]

 altezza cm 17,5La bella composizione che raffigura Venere nell'atto di asciugarsi il piede con vicino un tritone, è esempio significativo della produzione rinascimentale di piccoli bronzi a soggetto profano ispirati alle classicità antiche di gusto archeologico.

Scultura e Oggetti d'Arte
mer 14 GIUGNO 2017