Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale per il biennio 1799 – 1801 e marchio dell’argentiere Carlo Sciolet (1801 – 1830).  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
339

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale per il biennio [..]

 Piede circolare decorato con foglie lanceolate e costolature verticali che si ripetono sul corpo a forma di vaso; beccuccio a testa di grifone e presa a foggia di pigna. Manico in legno intagliato a forma geometrica e stemma cardinalizio inciso sul corpo. Altezza cm 37, gr. 1120.

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 6.000,00