Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Calamaio Francia, secondo quarto del XIX secolo  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
215

Calamaio Francia, secondo quarto del XIX secolo

 Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 12; 13,8 x 8,5. Tre piedini e un angolo superiore restaurati, leggere usure all’oro, un coperchietto mancanteSu piedini a zampa di leone poggia la base a plinto decorata con foglie di acanto in rilevo. Nella parte superiore presa a forma di lira, una vaschetta per l’inchiostro e una per il polverino. Questi elementi sono dorati mentre il corpo centrale ospita scene a cineserie policrome senza soluzione di continuità

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 800,00