Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Coppia di bottiglie Parigi, Manifattura Samson, inizio del XX secolo  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
236

Coppia di bottiglie Parigi, Manifattura Samson, inizio del XX secolo

 Porcellana policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 30,3. Tre manici staccati e ricomposti in restauroCon montature in bronzo sono dipinte a motivi Kakiemon che imitano le porcellane della Manifattura di ChantillySamson ha contraffatto pezzi di questa manifattura apponendovi la marca del corno in rosso e tralasciando la sua.Bottiglie simili sono pubblicate da F.Slitine, Samson génie de l’imitation, 2002, p.123

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 850,00