Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Coppia di candelieri in argento sbalzato, cesellato e dorato, Roma, secondo quarto del XVIII secolo, bollo camerale romano consunto e altro illeggibile.  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
316

Coppia di candelieri in argento sbalzato, cesellato e dorato, Roma, secondo quarto [..]

 Piede mistilineo gradinato e fusto a balaustro modanato; sulla base stemma coronato e motto “Persevero”. Altezza cm 20, gr. 545.

mar 13 GIUGNO 2017