Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Coppia di tazze con piattino Doccia, 1790 circa  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di tazze con piattino Doccia, 1790 circa

 Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,9; diametro piattino cm 12,7. Leggere usure all’oro di un piattinoSono decorati a paesaggi, evoluzione dei paesaggini in monocromia porpora introdotti a Doccia attorno al 1775

mar 13 GIUGNO 2017