Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Legumiera Meissen, 1750 circa  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Legumiera Meissen, 1750 circa

 Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 18,5; diametro cm 22. Minime sbeccature ai petali della rosa della presaDi forma rotonda con il bordo a canestro in rilievo detto “Altozier” ha la presa del coperchio a forma di rosa con stelo fogliato. La decorazione pittorica é a mazzolini di fiori e ramoscelli fioriti sparsiProvenienza: collezione Neno Corti, Milano (vedi etichetta cartacea)

mar 13 GIUGNO 2017