Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Meleagro e Atlanta in bronzo fuso e cesellato. Bronzista prossimo a Girolamo Campagna Padova o Venezia, inizi XVII secolo  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
266

Meleagro e Atlanta in bronzo fuso e cesellato. Bronzista prossimo a Girolamo Campagna [..]

 Basi in marmo bianco (non coeve), altezza cm 54 (senza base).Le due figure mitologiche fanno parte di quella importante produzione di opere in bronzo tardo manieriste e proto barocche databile tra la fine del XVI e gli inizi del XVII, che ebbe come principali centri Padova o Venezia. Molti importanti artisti come Alessandro Vittoria (1525-1608), Tiziano Aspetti (1557/59-1606), Girolomo Campgna (1549_1617) e Nicolò Roccatagliata (1560-1636), si cimentano nella scultura bronzea a soggetto profano e religioso di cui hanno lasciato numerose e documentate testimonianze. Ma è con l’opera di Gerolamo Campagna che i nostri due bronzi trovano affinità esecutive e stilistiche ed in particolare con le due opere ad analogo soggetto conservato presso il museo civico di Padova

mar 13 GIUGNO 2017